Subasta 937, Lote # 65 LA VIRGEN Y EL NIÑO CON SANTA ISABEL, ÁNGEL Y ESCENAS CON SANTOS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina. Muestrario de santos: San Luis obispo de Tolosa, San Ramón Nonato, San Ignacio de Loyola, Santa Columba, Santa Lugarda, San Taraco mártir, San Anastacio mártir y San Francisco de Sales. Con marco dorado y remate coronado Cartela con la leyenda "O DULCISSIMA VIRGEN MARIA DE ALTA GRACIA, POR LA Q HIZO EL ANILLO Á EL GENERO HUMANO EL COGIENTE PARA MADRE DEL DIVINO VERBO, Á EL QUE PARISTE SIN DOLOR QUEDANDO SIREMPRE VIRGEN, TE SUPLICO ME ALCANCES DE SU MAGESTAD BUEN ALUMBRAMIENTO Y FELICIDAD EN MI PARTO Q POR TU INTERSECION, LA DE MIS ABOGADOS. S. RAMON S. TARACO S. ANALTACIO S. FRANCO, S. LUIS S. IGNACIO S. LUGARDA, Y LA B. COLUMBA, SALGA CON BIEN Y TE GOZE EN LA GLORIA. AMEN". Detalles de conservación 27.5 x 20 cm Estimado $100,000-180,000